您当前所在位置:首页 > 互动参与 > 政民互动

投诉利辛县胡集镇计生办主任杜颖奎、办事员王丽娜工作严重失职

[留言] 沈静:2018/03/15
1、2018年3月8日,胡集镇计生办杜颖奎和王丽娜在未通知当事人、未与当事人核实,在当事人不知情的情况下私自以当事人的名义办理生殖保健服务证(一孩证),并私自将当事人建档,随便登记的结婚日期登记为2018年1月1日,怀孕信息登记为1月5日(为错误信息) 2、当事人于3月8日收到办证短信后非常生气,当即与王丽娜电话联系,要求她撤销办证信息,并明确表示要在合肥办证,王丽娜答应撤销。后从未致电当事人表达歉意,当事人身怀有孕由于生气下午就去医院看病了。 3、当事人3月15日在合肥当地社居委办证,被告知亳州市利辛县胡集镇已经办证,并出证号,合肥办不了了。当事人当时就给杜颖奎打电话询问情况,杜颖奎态度非常恶劣,说我们这边就是这么办的,没有向我当事人道歉,也没有向我当事人说明理由情况,非常啰嗦的说了一大堆废话,完全没有意识到自己的工作失误给一名孕妇带来多大的烦恼。 4、投诉要求:一、利辛县人民政府作为胡集镇的主管单位,请对该事件进行调查,并对工作存在失误的工作人员给我通报严肃处理,及时反馈我当事人结果。 二、我不接受以上两名工作人员的道歉,我只接受党组织对两名政府人员失职的处理结果。
[回复]  热线办 : 2018/03/21

尊敬的来信人:

您好!感谢您对我们工作的理解和支持。

2018年2月28日胡集镇新矿社区计生专干王丽娜得知其辖区内晏庄24户居民晏从锋已结婚,为便于更好的为其提供优质服务,当晚王丽娜(计生专干)通过微信与晏从锋取得联系,晏从锋本人把夫妻双方身份证号、电话号码、结婚时间、孕情信息等发送过来。2018年3月1日,王丽娜到镇计生办为其建立计生信息卡。
根据安徽省卫生计生委《关于做好生育服务登记及审批工作的通知》(卫指导秘〔2016〕255号)规定,《生育服务登记卡》仅作为群众生育子女登记情况的记录,不作为生育子女的合法性依据。本着便民利民的原则,生育登记可由本人、配偶或委托他人进行申请办理。通过全员人口信息系统能够核实的信息,不再要求当事人提供原件。
3月6日,村专干王丽娜告知晏从锋本人,已为其从网上申请办理《生育登记服务卡》。晏从锋接到审核成功短信后,认为在户籍地办理不方便,要求予以撤消办理。3月8日,王丽娜到镇计生办说明情况后,该镇计生办负责人杜颖奎同意为其撤销。但由于春节前后基层工作较为繁忙,具办人员没能在当事人要求的时间内(3月15日)撤销信息(3月16日撤销),又加之地区间语言存在差异,在向当事人沟通中缺乏耐心,致使当事人不满。
根据调查结果,经研究决定作出如下处理:
1.按照当事人意愿,及时从计生系统中撤销户籍地所建当事人的计生信息卡和生育登记服务卡信息。
2.对新矿社区计生专干王丽娜在为其《办理生育登记服务卡》过程中,由于工作方式方法不妥,致使群众不满意,责成胡集镇计生办在镇对专干当月考评中,以群众不满意个案扣除对应的分值和绩效工资,并予以严厉批评。
3.对胡集镇计生办主任在与群众沟通中缺乏耐心,解决问题不及时,导致群众不满,予以全县通报批评。

相关咨询回复
    利辛县人民政府 主办  利辛县信息化工作办公室 承办    皖ICP备05005579号    技术支持:龙讯科技
    网站标识码:3416230019     皖公网安备 34162302000005号