您当前所在位置:首页 > 互动参与 > 政民互动

水岸云顶小区房产证的问题

[留言] 张波:2017/07/21
我们小区交房几年了,房产证一直不给办理,想知道具体原因?
[回复]  热线办 : 2017/07/31

尊敬的来信人:

您好!感谢您对我们工作的理解和支持。

1、首先水岸云顶小区的开发单位阜阳市宏业房地产开发有限公司(以下简称宏业公司)持以下材料办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。1>.不动产登记申请表;2>.申请人身份证明:企业提供法人营业执照、组织机构代码证、法定代表人身份证明,委托他人办理的提交:授权委托书、受托人身份证;3>.不动产权属证书或者土地权属来源材料;4>.建设工程符合规划的材料;5>.房屋已经竣工的材料;6>.权籍调查表、不动产测量报告和房屋分户图;7>、建筑物区分所有的,确认建筑区划内属于业主共有的道路、绿地、其他公共场所、公用设施和物业服务用房等材料;8>、相关税费缴纳凭证。
2、宏业公司取得不动产权证后,业主即可申请产权转移
登记办理个人分户的不动产权证。
3、截止目前,宏业公司没有到我单位申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。按照《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定,此类不动产登记是依申请办理的,未接到申请登记机构无权启动登记程序。 
4、针对开发企业不主动申请办理不动产证,导致业主无法办理分户不动产证一事。国务院《城市房地产开发经营管理条例》第四条规定:县房地产开发主管部门负责我县行政区域内房地产开发经营活动的监督管理工作。业主可以向县房产局反映或者通过法律途径诉讼解决。
感谢您对我县不动产登记工作的支持和关心!
办公地点:利辛县政务中心一楼不动产登记中心


利辛县人民政府 主办  利辛县信息化工作办公室 承办    皖ICP备05005579号    技术支持:龙讯科技