您当前所在位置:首页 > 互动参与 > 政民互动

档案问题

[留言] 张佳豪:2019/07/02
我想咨询一下12年大专毕业,学校把档案发给我了,那个时候不知道档案需要交到县人才交流市场,到现在一直在我手中,我想问一下现在我还可以把档案交到人才市场吗?如果不行应该怎么办?
[回复]  热线办 : 2019/07/10

尊敬的来信人:

您好!感谢您对我们工作的理解和支持。

 1、该同志自带的档案不符合档案转入管理的要求,不能交由人社局保管。 2、根据《中共中央组织部人力资源社会保障部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发201490号)和《关于印发<安徽省流动人员人事档案管理服务规范>的通知》(皖人社秘201453号)文件规定:严禁个人保管本人或他人档案,流动人员原管理单位应通过机要或专人转递档案,不得交由本人自带,公共就业人才服务机构不得接收流动人员自带档案 3、对于自带自存档案的情况,建议该同志联系原档案管理单位(学校)解决。 如有其他疑问可联系县人社局,电话:0558-8833340 。

相关咨询回复
    利辛县人民政府 主办  利辛县信息化工作办公室 承办    皖ICP备05005579号
    网站标识码:3416230019     皖公网安备 34162302000005号