您当前所在位置:首页 > 互动参与 > 政民互动

咨询安置

[留言] 胡清泉:2019/05/24
请问十二年转业士官安置工作情况?
[回复]  热线办 : 2019/06/04

尊敬的来信人:

您好!感谢您对我们工作的理解和支持。

经查,胡某泉又名胡某,男,身份证号码:341623*******9017,家住利辛县江集镇,2007年12月入伍,现役军人。根据《退役士兵安置条例》第二十九条之规定,退役士兵符合下列条件之一的,由人民政府安排工作:(一)士官服现役满12年的;(二)服现役期间平时荣获二等功以上奖励或者战时荣获三等功以上奖励的;(三)因战致残被评定为5级至8级残疾等级的;(四)是烈士子女的。符合前款规定条件的退役士兵在艰苦地区和特殊岗位服现役的,优先安排工作;因精神障碍基本丧失工作能力的,予以妥善安置。符合安排工作条件的退役士兵,退役时自愿选择自主就业的,依照《退役士兵安置条例》第十九条之规定,对自主就业的退役士兵,由部队发给一次性退役金,一次性退役金由中央财政专项安排;地方人民政府可以根据当地实际情况给予经济补助,经济补助标准及发放办法由省、自治区、直辖市人民政府规定。一次性退役金和一次性经济补助按照国家规定免征个人所得税。如有疑问可直接致电退役军人事务管理局电话:0558-8866053

相关咨询回复
    利辛县人民政府 主办  利辛县信息化工作办公室 承办    皖ICP备05005579号
    网站标识码:3416230019     皖公网安备 34162302000005号